«Зенит-Казань» сократил отставание от «Кузбасса» в финальной серии чемпионата России

0
238

Волейболисты казанского «Зенита» в гостях со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс» и сократили отставание в финальной серии чемпионата России (1−2).

В первой партии казанцы гораздо лучше принимали и это позволяло Александру Бутько много играть первым темпом через Артема Вольвича, который стал самым результативным игроком сета, реализовав 5 из 7 атак и сделав блок. Эйсы Максима Михайлова (12:7) и Эрвина Нгапета(21:16) помогали казанцам держать преимущество. «Кузбасс» больше атаковал через доигровщиков, но Антон Карпухов и Ярослав Подлесных на двоих забили лишь 5 из 15 мячей.

Во втором сете «Зенит» сохранил эффективность атак под 60%, а вот у «Кузбасса» были проблемы с реализацией. Лидер атак хозяев Виктор Полетаев забил лишь 4 из 11 мячей. В концовке кемеровчане были близки к тому, чтобы отыграться (20:21), но блокирующий казанцев Вадим Лихошерстов поочередно закрыл блоком Подлесных (23:20) и Полетаева (25:21).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госжилфонд РТ пригрозил выселением соципотечникам-должникам

Соперники шли вровень до середины третьей партии, но огромное количество ошибок на подаче и в атаке со стороны игроков «Кузбасса» предопределило исход сета. Сибиряки забили 8 из 25 мячей в атаке, тогда как у «Зенита» были неудержимы Михайлов (4/4) и Вольвич (5/6). Мэттью Андерсон завершил встречу — 25:19.

Третий матч серии состоится в Кемерове 8 мая в 15:00 мск.

Отметим, что «Кузбасс» впервые в истории поднимется на пьедестал почета чемпионата России. Кроме того, подопечные Туомаса Саммелвуо уже гарантировали себе участие в Лиге чемпионов.

Казанский клуб выиграл 9 из 10 предыдущих чемпионатов России, в том числе пять последних. В нынешнем сезоне команда Владимира Алекно стала победителем регулярного чемпионата, а также завоевала Кубок и Суперкубок России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Рубин» все-таки сможет провести домашние матчи на Центральном стадионе